intercollege_DVD.jpg
TopicAmericas CupInshoreOffshoreDinghySpecialScheduleMovies

HOME >> Topic, Dinghy >> デルタロイド2日目 49er級と470級男女4チームがトップ10入り

2011年05月27日

デルタロイド2日目 49er級と470級男女4チームがトップ10入り

photophoto>>470男子:松永・今村、本日の2レースを最高の風の読みと、ボートスピードで総合3位に浮上!最高の笑みでコーチに答えてくれた。[オリンピック特別委員会]


                             [文:オリンピック特別委員会]

(はじめに)
このレガッタではご案内のとおり、日本チームの選手、コーチが東日本被災セーラー復興支援のステッカーや旗を掲げています。この動きに現地大会本部が敏感に反応を示してくれました。   
大会メディアチームの取材が昨日あり、被災した高橋香へのインタビューがありました。今日、その続きで動画を撮りたいと依頼され、レース終了後に撮影がおこなわれました。
ここでサプライズだったのですが、オランダセーリング連盟の理事であるロブ・フランケン氏が登場し、オランダがチームデルタロイド(オランダのナショナルチーム)に最初の25枚のステッカーを購入すると発表しました。JSAFとしては6月の「セールフォーゴールド」大会で販売する予定で各種の準備を進めていると伝えてあったのですが、オランダがこの機会に予約申し込みをするとのことです。そして、オランダに続いて、他の国も日本の復興支援に協力するであろうとコメントを出しました。
日本の震災に対する関心の高さに驚くと同時に、こうした海外のセーラーたちの温かい気持ちを身近に感じて、感動と感謝の気持ちでいっぱいです。
この取材が、Delta Lloyd Regatta のウェブページ(下記)に掲載されていますので、ご覧ください。

(ニュース) http://www.deltalloydregatta.org/news/regatta-news/gambare/
(VIDEO)   http://www.deltalloydregatta.org/videos/





                          
上昇機運のJPNダブルハンド勢
49er級と470級男女4チームがトップ10入り
 

                                  
5月25日(第2日目)
高気圧の圏内に入り、風が弱い1日でした。レース運営は午後から風が弱まるという判断で、朝のうちに1レースを行うべく、定刻の10時スタートでエリアに出ましたが、予想よりも早く風が無くなり、12時過ぎに南から入った5-6ノットの風でのレースとなりました。14時予定の午後組はさらに延期となり、スタートが16時近くになりましたが、各クラスとも2レース(49erは3レース)を実施しました。
( 大会公式サイト : http://www.deltalloydregatta.org/ )


【中村健次NCのコメント】
「とにかく難しいシフティー&ガスティーなコンディションでの中でしたが、470級男女は今日も好調でした。納得のいかないチームもあるかもしれませんが、結果的には皆頑張っています。特に2番手、その次のチームが好調で、明日以降の日本チーム対決が楽しみです。若手NT、自費参加チームも健闘しています。切磋琢磨です。
また、他種目クラスもスタートが良くなり、それが成績結果に表れているようです。集中を切らさず、常にチャレンジ精神をもってレースに臨んでほしいと思います」


【各クラスの成績】
◆470級男子・・28カ国 68艇 予選2グループ
「今日は全日本選手権だ!」(アビームチーム・小松コーチ)と言うぐらい、石川組を除いた6チームが同じ青組となりました。しかも、2レースを松永組と市野組が1、2位を分け合う勢いで、松永組は総合3位、市野組は昨日の2レースが英語のスコアがついているにもかかわらず、31位にあがってきました。
「僕はこれまでメデンブリックのレースで一番良かったのでも18位です。強風よりも軽風のほうが得意ですから、今日はいい1日でした。明日は初ビブでレースです」(松永)

3位 松永鉄也・今村公彦組(スリーボンド) 3-10-2-1
8位 原田龍之介・吉田雄悟組(アビームコンサルティング)2-6-5-8
16位 石川裕也・柳川祥一組(関東自動車工業) 4-10-7-24
18位 前田弘樹・野呂英輔組(エス・ピー・ネットワーク)14-14-11-6
20位 阿部幸久・森田栄納介(J.F.P) 6-19-4-20
25位 渡辺哲雄・八山慎司組(エス・ピー・ネットワーク)7-DNF-8-12
31位 市野直樹・吉見亮平(関西学院大学・栄和)OCS-DNF-1-2


◆470級女子・・17カ国 27艇
16時頃からレースとなったこのクラスは夕方の北風が入るようになり、途中でレースが中止、やり直しになりました。2レースを行い、吉迫組が得意の軽風で粘って2位に上がりました。近藤組は昨日のOCSがまだ消せないので7位、ライバルのスペインは今日も1回BFDにかかりました。

2位 吉迫由香・大熊典子組 (ベネッセコーポレーション) 8-3-5-5
7位 近藤 愛・田畑和歌子組(アビームコンサルティング)1-OCS-3-8


◆49er級・・23カ国 39艇
レーザーのレースが終わった後に、同じエリアでのレースとなりましたが、牧野組はトップ10に入ってきました。
「今日はスタートが良かったです。スタートがよいと、レースもいいところを走ってシングルに入れます」(関コーチ)

8位 牧野幸雄・高橋賢次組(関東自動車工業)15-14-14-(28)-8-5


◆スター級・・15カ国 23艇
昨夜遅くまでレースの後、今日は朝一番に出艇して、風待ちの末に2レースを行いました。スター級は艇数こそ少ないですが、トップレベルの顔ぶれが揃い、鈴木組にとっては良いスピードだめしになっています。

13位 鈴木國央・和田大地組(和歌山セーリングクラブ・日吉染業)13-19-11-11


◆RS:X級男子・・32カ国 55艇
体重が軽量の金子は軽風で漕ぎのレースになるとパワーが足りません。懸命の走りですが、世界のハードルの高さに四苦八苦といった状況です。よい経験です。

49位 金子岳司 (大垣共立銀行) 45-4340-47


◆RS:X級女子・・22カ国 27艇
昨日の1-2の中国と須長は軽風では苦戦し、軽風が得意な中国勢がよく走った結果、順位は大きく変動しました。レースエリアがガスティーで、風を取れた人が伸びるという展開の中、須長は2位を走る場面もありましたが、ガストを見落としたり、サイドを外してしまい、順位を落としてしまいました。

7位 須長由季 (ミキハウス) 5-2-12-15


◆レーザー級男子・・45カ国 122艇 予選2グループ
安田は軽風でも本物の走りを見せてくれました。
「何が違うってことはないのですけど、スタートでラインをよく見て、高さが足りなくならないように注意したら、これまでのような不甲斐ないスタートが無くなり、スタート後のコースが選べるようになりました。今日はダウンウィンドでもワールドチャンピオンのトムに抜かれず、ロールジャイブで5艇の前に出たりなど、練習してきたことがうまく出せたと思います」(安田)
また、2レース目では城があわやトップかというところ、最後にはさすがのトムに抜かれて2位になり、残念でした。しかしながら、これまで彼の周辺を走ることすらできなかったことを思うと、大いなる進歩の跡が見られました。

10位 安田真之助 (鹿屋体育大学) 9-10-6-14
39位 城 航太 (エス・ピー・ネットワーク) 20-20-58-2
93位 永井久規 (豊田合成) 31-56-23-57
98位 ホール・イアン(福岡ヨットクラブ)41-55-36-41
108位 南里研二 (玄海セーリング)58-41-30-59


◆レーザーラジアル級女子・・32カ国 59艇
不規則で不安定な風の中、昨日トップのマリット(オランダ)が大きく崩すような難しいレースとなりました。高橋は2レース目にうまく風のあるところを走って順位を上げ、11位でフィニッシュしました。
「ランで風のないところを走ってしまいました。アップウィンドはマシなのですけど、ダウンウィンドでのブローがよく見えていませんでした」(高橋)

28位 高橋香(福島県セーリング連盟)46-27-32-11
43位 蛭田香名子 (豊田自動織機)35-30-35-54

明日からはアイルランド付近にある低気圧が東へ移動してきて、荒れ模様になるとの予報です。今日と同じスケジュールで2レース(49erは3レース)を予定しています。



投稿者: 日時: 2011年05月27日 06:05 | パーマリンク |   ▲このページの上へ
DailySailing.comトップへ戻る

【Topic, Dinghyの最新記事】

「第5回 2014 Feelin Ocean 」開催迫る!!
470全日本最終日メダルレースのダイジェスト映像と優勝した土居・今村組のインタビュー等
470全日本4日目のダイジェスト映像とインタビュー
470全日本3日目は風がなくレースキャンセル。3日目の映像
470全日本2日目のダイジェスト映像とインタビュー
第43回 全日本470 級ヨット選手権大会DAY1 ダイジェスト映像と、インタビュー等
インカレ最終日は早稲田大学が完全優勝を果たしました。最終日のダイジェストと早大主将・監督のインタビューです。
強風となった福岡インカレ3日目。ダイジェストと慶應、日大、早稲田、関学、同志社、九州大学各主将のインタビュー。
インカレ3日目。本日も風吹かずノーレース。日経、金沢、京大、関西各主将のインタビュー映像
第79回全日本学生ヨット選手権大会、初日のダイジェスト動画。明海、関学、慶應大学の各主将のインタビュー。
第79回全日本学生ヨット選手権大会 開会式及び早大、同大、日大、九大、各主将のインタビュー映像
全日本ミドル 最終日ダイジェスト映像及び総合優勝のワイレア濱口オーナー、吉田工作スキッパーのインタビュー
全日本ミドルボート選手権2014、大会2日目のダイジェスト
全日本ミドルボート選手権 初日映像ダイジェスト
プリンセスソフィア杯最終日。470級男子/松永・吉田組(スリーボンド)のインタビューとダイジェストです。
プリンセスソフィア杯、総合12位、吉田・吉岡組(470級女子/ベネッセ)インタビュー
プリンセスソフィア杯5日目のダイジェスト。
悪天候プリンセスソフィア4日目。写真掲載。
プリンセスソフィア杯3日目決勝シリーズが始まりました。470級男女ダイジェスト映像です。
プリンセスソフィア杯2日目、映像。レーザーラジアル選手たちのインタビュー等
プリンセスソフィア杯初日のダイジェスト、インタビュー映像です。
プリンセスソフィア杯2014大会前日インタビュー映像を掲載しました。
学生マッチ 最終日決勝ダイジェスト映像。
学生マッチ 強風2日目 ダイジェスト映像
学生マッチ初日は強風でレースキャンセル。初日のダイジェスト映像。
全日本マッチ最終日映像及び坂本選手インタビュー
全日本マッチ3日目映像です。坂本、本吉、ガンウー、市川選手のインタビューなど
全日本マッチレース2014 Day1,Day2ダイジェスト映像 All Japan Match Racing Championship 2014 DAY1,DAY2
メルゲス世界選手権 スリーボンド、エスプリのインタビュー映像。
melges24世界選手権 優勝はBLU MOON、スリーボンドは10位、エスプリは15位。
melges24世界選手権4日目 BLU MOONがトップをキープ
Melges24世界選手権2日目 スリーボンドは一歩後退。BLU MOONがトップに。
Melges24世界選手権2日目 スリーボンドは10位にアップ。ヘリーメルゲスのStarが首位に。
Melges24世界選手権 初日はスリーボンド11位、エスプリ13位で発進。
Melges24世界選手権@Geeling いよいよ開幕
2014年度ナショナルチーム写真掲載2
2014年度ナショナルチーム写真掲載
NT選考最終日。ラジアル級優勝/土居、2位/田畑、470級男子優勝/土居・今村組インタビュー。
NT選考4日目。RS:X男子/富澤、RS:X女子、レーザー級/安田選手のインタビュー
NT選考レース3日目映像。NTを既に決めている吉田愛選手(ベネッセ)インタビュー等
NT選考2日目映像。RSX富澤選手オンボード、鈴木國央ナショナルコーチインタビュー等。
2014年度ナショナルチーム選考レース DAY1の映像及び写真
470全日本、近藤愛・吉岡美帆組(ベネッセ)優勝インタビュー、松永・吉田組(スリーボンド)インタビュー
470全日本4日目。吉田愛・吉岡組(ベネッセ)がトップでメダルレースに進みました。本日の模様とメダルレースに進んだ選手のインタビュー等。写真掲載。
470全日本3日目。本日の映像ダイジェストと飯束・八山 組(SPN)と吉田愛・吉岡組(ベネッセ)のインタビュー。写真掲載。
470全日本。2日目は4レースが行われました。Digest映像とインタビュー映像掲載しました。
全日本スナイプ最終日 優勝・出道/柳林組(同大OB)インタビュー
全日本スナイプ 大会3日目のダイジェスト映像と、上位選手のインタビュー
全日本スナイプ 初日の動画。白石潤一郎選手のインタビューあります。
全日本インカレ最終日。総合優勝・470級優勝/同大、総合準優勝・スナイプ/明海大のインタビュー
全日本インカレ3日目映像。鹿屋体大、慶應大、日経大のインタビューあり。
全日本インカレ2日目映像。後半に明海大、横国大、東北大インタビューあり。
全日本インカレ第1日目映像。後半に九州大、日大、同大のインタビューあります。
全日本インカレ開会式の様子と、関大、早稲田、関学 主将のインタビュー
アメリカズカップテレビ中継コンパウンドに占有取材。
アメリカズカップ Race8 はオラクルが勝利
アメリカズカップ・パークの紹介
Super Yacht Race @アメリカズカップパーク
アメリカズカップ第4日目。Race5,6ともNZLが勝利し6勝目。
Japan Cup2013 DAY2の映像アップしました。
Japan Cup2013初日の映像アップしました。
470級世界選手権5日目。10位で終えた吉田愛・吉岡美帆選手のインタビューです。
470級世界選手権4日目。吉田・吉岡組(ベネッセ)は11位に。
470級世界選手権4日目。松永・吉田組(スリーボンド)インタビュー
470級世界選手権3日目。ゴールドフリートが始まりました。
470級世界選手権3日目。土居・今村組のインタビューを記載しました。
470級世界選手権2日目。日本人中心の映像アップしました。
470級世界選手権2日目。日本チームは男子2チーム、女子2チームがゴールドフリートへ
全日本470級 大会 最終日 映像
全日本470級 大会3日目 映像
全日本学生ヨット選手権 最終日動画。
全日本インカレ 3日目のダイジェスト映像とインタビュー
全日本学生ヨット選手権 記録DVD受付中!!
全日本インカレ 2日目のダイジェスト映像とインタビュー
全日本インカレ 1日目のダイジェスト映像とインタビュー
全日本大学ヨット選手権 開会式とインタビュー映像
江ノ島オリンピックウィーク2012最終日
江ノ島オリンピックウィーク2012 写真レポート2日目 No.2
江ノ島オリンピックウィーク2012 映像と写真レポート2日目
江ノ島オリンピックウィーク2012 初日の映像と写真レポート
ロンドン五輪最終日 マッチレースはスペインが制する!! 写真2
ロンドン五輪最終日 マッチレースはスペインが制する!! 写真
ロンドン五輪 470級男女メダルレース、マッチレース準決勝 写真集2
ロンドン五輪 470級男女メダルレース、マッチレース準決勝 写真集 
ロンドン五輪、初のノーレース。470男子メダルレースは明日に順延。
近藤・田畑組 14位で五輪を終える。両選手、中村監督コメント
470男子最終日、RSXメダルレース ロンドン五輪 写真集2
470男子最終日、RSXメダルレース ロンドン五輪
ロンドン五輪 Day7写真レポート
470級女子 近藤・田畑組 まさかのトラブル 総合14位に後退
ロンドン五輪 大会6日目 近藤・田畑組登場。写真レポート1
Sail For Gold Regatta 2012 大会総括と各選手コメント
Sail For Gold Regatta 2012 強風&波悪しの4日目 踏ん張る チームJAPAN
Sail For Gold Regatta 2012 予選ラウンド終了 調整進む チームJAPAN
Sail For Gold Regatta 2012 470級女子 近藤・田畑組 8位にジャンプアップ 他クラスは順位下げる
Sail For Gold Regatta 2012 初日 冬のような寒さの中 チームJAPAN発進
アビーム小松監督インタビュー『大会総括と五輪に向けて』
原田選手 ロングインタビュー 試練の克服や、五輪に向けて
レーザーラジアル世界選手権最終日 大接戦の末、五輪日本代表の座は土居に輝く!!
近藤・田畑組 メダルレースを終えて 五輪に向けての抱負などインタビュー動画
【速報】470級男子五輪内定 原田・吉田組 インタビュー映像
470級男子 五輪代表は原田・吉田組!!
470級世界選手権 ゴールドフリート2日目 日本人対決映像。
レーザーラジアル世界選手権 ゴールドフリートに4選手進出 冨部 松苗 日本代表の夢ついえる
470級世界選手権 ゴールドフリート2日目 写真レポート
レーザーラジアル世界選手権DAY2 日本チーム ゴールドフリート圏内に4選手
470級世界選手権 ゴールドフリート初日 日本人選手動画ダイジェスト
470級世界選手権 ゴールドフリート初日 写真レポート
470世界選手権 前田組 日本代表の夢ならず 他4チーム 決勝・ゴールドフリート進出
土居 日本選手のトップ 62位発進 中位にダンゴ状態のチームジャパン
レーザーラジアル世界選手権に向けて 土居、原田、松苗インタビュー映像
2012年470級世界選手権大会(兼ロンドン五輪日本代表選考大会)始まる
49er世界選手権 牧野・高橋組 総合23位、国別16位で大会閉幕
鈴木・和田組 力及ばず 日本スター級 五輪出場の夢 ついえる
アビームチーム小松監督、近藤・田畑組、原田・吉田組 世界選手権に向けてインタビュー映像
南里、力及ばず 日本レーザー級 五輪出場の夢 ついえる
49er級世界選手権 牧野・高橋組 五輪出場枠獲得確定&日本代表内定!
SOF最終日メダルレース470級男子 3D航跡映像。
SOF女子マッチ優勝は、アナ・タニクリフ。NBCマイアミが制作したプロモです。 
SOF最終日メダルレース470級女子 近藤・田畑組/総合4位 写真レポート
SOF最終日メダルレース470級男子 原田・吉田組/総合7位 写真レポート
SOF参戦中の原田選手(470級男子)、吉迫・大熊組(470級女子)インタビュー
SOFフランスオリンピックウィーク5日目。激風の中、決勝レース最終日
SOF フランスオリンピックウィーク 第4日目 写真レポート2
SOF フランスオリンピックウィーク 第4日目 写真レポート
SOF フランスオリンピックウィーク 49er級ダイジェストとインタビュー動画
SOF フランスオリンピックウィーク 第3日目 写真レポート2
SOF フランスオリンピックウィーク 第3日目 写真レポート
SOF フランスオリンピックウィーク 第2日目 写真レポート2
SOF フランスオリンピックウィーク 第2日目
第44回 フランスオリンピックウィーク 2012 初日 写真レポート2
第44回 フランスオリンピックウィーク 2012 初日 写真レポート
「プリンセスソフィアカップ」 女子470級 近藤 愛・田畑和歌子組 2位 銀メダル
2012レーザー4.7級ユース世界選手権2日目 女子善戦、男子まだ調子出ず
Volvo Ocean Race 「Groupama」デスマスト!!(映像)
470級 松永・今村組4位浮上、49er級 牧野・今村組6位@プリンセスソフィアカップ
2012年レーザー4.7ユースワールド@アルゼンチン
RS:X世界選手権 最終日も強風 全レースおこなえず 大会終了へ
RS;X 富澤選手、須長選手の五輪への意気込みを掲載しました。
決勝ラウンド 富澤 豪快な走りで総合14位にジャンプアップ(DAY5映像掲載)
RS:X 決勝ラウンドを待たずして 男子・富澤と女子・須長 五輪日本代表内定(DAY3映像掲載)
RS:X級世界選手権 大会2日目 強風 ノーレース(2日目映像掲載)
ロンドン五輪に向けて RS:X級世界選手権 大会初日
同志社ウィーク最終日 映像(インタビューなど)
同志社ウィーク最終日は無風ノーレース@琵琶湖 写真掲載しました。
KYC Spring Regatta IRC Class 上マーク回航シーン映像をまとめました。
KYC Spring Regatta 2012 DAY1 写真2
KYC Spring Regatta 2012 DAY1 写真
新刊書籍『海が燃えた日』/(株)舵社より
ISAFワールド最終日(写真)
ISAFワールド RS:X男子 国枠獲得に向けて
パース世界選手権 片振れの海面に苦戦のNT選手 順位落とす
パース世界選手権 470男子・松永組3-4 総合3位につける
全日本マッチレース最終日。写真2
全日本マッチレース最終日。長堀選手が初優勝!!映像&写真掲載
強風悪天候でノーレース@全日本マッチレース選手権Day2
全日本マッチレース 初日 予選ラウンドロビン映像・写真
FEELIN OCEAN開催!! DailySailingは映像『Sailing in Japan 2011』を上映します。
全日本大学ヨット選手権 第2日目 映像
全日本大学ヨット選手権 第1日目
江ノ島オリンピックウィーク 最終日インタビュー映像
江の島オリンピックウィーク 二日目
江ノ島オリンピックウィーク 初日映像
和歌山インターナショナルレガッタ 映像 掲載しました。
和歌山インターナショナルレガッタ2011 最終日
2011和歌山インターナショナルレガッタ 470級男子NT入れ替え戦の決着は明日のメダルレースへ
470級男女メダルレース 女子 近藤/田畑組 予選首位の英国を破り 堂々の金メダル獲得
セーリング プレ五輪大会3日目 470級男子・松永/今村組 総合2位に浮上
2011年ISAFユース世界選手権 420級男子 元津・日野組 堂々の銀メダル!!
セーリング スター級ヨーロッパ選手権 鈴木國央・和田大地組 3位を獲得
Going extreme with the AC45 in San Francisco Bay!
チームJAPAN 健闘及ばず大会を終える@Sail For Gold2011
デルタロイド 470級女子 近藤・田畑組 総合2位 銀メダル獲得
日本470勢 底力を発揮 男女4チームがメダルレース圏内へ
デルタロイド3日目 30ノット超の風  RS:X、レーザー、レーザーラジアルのみがレース
デルタロイド2日目 49er級と470級男女4チームがトップ10入り
強風のデルタロイド初日。JPNまずまずの発進!!
ユニバーシアード、470級/スナイプ級ジュニアワールド選考レース 映像インタビュー
プリンセスソフィア杯 男女470メダルレース 映像ハイライト
プリンセスソフィア杯 最終日。近藤・田畑組 2位、松永・今村組 4位
近藤・田畑組(Team Abeam)は3位に@プリンセスソフィア杯4日目。
Q-Ton World 記念カップ 栄えある第1回受賞艇「Tictac」に贈呈
プリンセスソフィア杯2日目 近藤・田畑組 1位を堅持。
東日本大震災復興支援 相模湾チャリティヨットレース開催
JSAF外洋が展開する大震災復興支援キャンペーン
プリンセスソフィア杯 初日映像。
プリンセスソフィア杯 始まる。
Audi Med Cupが2011年のスケジュールを発表
2011-2012 Americas Cup World Seriesの日程が発表!!
NT選考 最終日 他クラス インタビュー映像
NT選考 最終日。男子470クラス優勝 松永/今村選手インタビュー映像 
選考レース閉幕 2011年度ナショナルチーム決定
NT選考4日目。終日弱い風が安定せず レーザー、ラジアル両クラスのみ1レース実施
中村健次JSAFナショナルコーチ インタビューとNT選考 DAY3 映像
絶好のコンディションの中 NT選考 3日目開催中。
ナショナル選考 DAY2 松永vs原田 映像
2011年度JSAFナショナルチーム選考レース DAY2
ナショナルチーム選考レース 第一日目 映像
2011年度JSAFナショナルチーム選考レース 第1日目
ナショナルチーム選考レース 始まる
Xmas Match 上位選手インタビュー及びレース風景 映像
Xmas Match Race2010 in Hayamaは本吉選手が優勝。坂本選手は2位。
Xmas Match Race2010 金メダル「シエスタ」、新生アルバトロス 順当勝ち。DAY1結果。
Ben Ainslie (GBR) がMonsoon Cup勝利で、WMRT2010年間優勝!(Final映像掲載)
YANMAR Racing クウォーターファイナル進出@Monsoon Cup Day3
Monsoon Cup 2日目。Ian Williams(GBR),Ben Ainslie(GBR)がリード
広州アジア大会 表彰式 写真掲載しました。
470級男子・女子 、マッチレースの3種目で金メダル獲得 レーザーラジアル級も銀メダル獲得   
全日本マッチレース1日目 結果。
アジア大会 近藤・田畑組金メダル獲得決定。マッチレースはセミファイナルへ
アジア大会は本日、レイデー。
アジア大会 470男女、レーザーラジアルともに 首位キープ
アジア大会 マッチレース・坂本チーム 登場 初日4勝1敗
広州アジア大会 レーザーラジアル・永井 奮起の1-1で首位に
五輪3種目は順当に首位発進。他種目は初日の硬さで出遅れ
アジア大会セーリング 参加艇一覧
アジア大会セーリングチームJAPAN 現地、汕尾に到着。
OP全日本選手権 最終日。
OP全日本選手権 微風の中、7レースが終了。
OP全日本選手権 初日@光セーリングクラブ
全日本学生ヨット選手権 最終日の映像。ロングインタビュー。
全日本大学ヨット選手権3日目映像インタビュー。早稲田がついにトップへ
全日本学生ヨット選手権 強風!!2日目映像
全日本学生ヨット選手権 初日映像
シエスタ Asian Match Race Championshipで3位!! 
和歌山インターナショナルレガッタ 最終日表彰式&インタビュー映像
和歌山インターナショナルレガッタ 最終日結果
和歌山インターナショナルレガッタ 3日目映像WIND特集
和歌山インターナショナルレガッタ DAY2 映像
シエスタ アジア大会に向けた練習風景映像。 
Japan Cup へ向けてインタビュー映像
Japan Cup 前哨戦。KYC Point Race 映像
KYC Commodore's Cup 2010 最終日 HD映像
KYC Commodore's Cup 2010 はSummer Girlが逆転優勝。
くるるマッチレース2010 Fainal 映像
くるるマッチレース Semi-Finalist インタビュー
くるるマッチレース決勝は中村匠vs坂本亘
くるるマッチレース Day1、Day2 動画
BMWオラクルレーシングがアメリカズカップを奪取!!
Xmas Match Race 2009 予選ラウンド
全日本マッチレース決勝 中村匠 vs 荒川友紀彦 HD動画
ラウンドロビン 中村匠 vs 山田寛 HD動画
全日本マッチ ラウンドロビン「長堀vsヤス」映像
全日本マッチレース 初日動画
全日本OPは山本選手(広島)が総合優勝!!
全日本OP Day2 風速20m超えの爆走HD映像
全日本オプティミストセーリング選手権開催中@江ノ島
Viva Itaria!! Roma2 が勝利 @Global Cup GP42
World Match Racing Tour GOLD CUPはBen Ainslieが勝利
GP42 Global Cup
Sail Wakayama 2009最終日 HD映像
レーザー級はホール・イアン選手が逃げ切る@Sail Wakayama
New SWING GP42 to 新西宮+Audi Med マルセイユ写真掲載
Sail Wakayama 3日目 レーザー級はホール・イアン選手が暫定トップ
和歌山インターナショナルレガッタ「Sail Wakayama」
テーザー世界選手権@和歌山 映像
レーザーラジアル世界選手権(男子/ユース)ファイナルデー 映像
レーザーラジアル世界選手権(男子/ユース)5日目 映像
レーザーラジアル世界選手権(男子/ユース)5日目
レーザーラジアル世界選手権(女子)@唐津 ファイナルデー映像
レーザーラジアル世界選手権@唐津 女子はMultala Sari選手(FIN)が圧勝
Audi Med Cup Circuitが第一戦 開幕。
ユースワールド選手権 日本代表2種目男女4チーム決定
くるるマッチレース@葉山は長堀選手が優勝
2009 日本ナショナルチーム選考レース 映像
ユース強化合宿@和歌山セーリングセンター
クリスマスマッチ2008は山田寛選手が優勝!!
2008 クリスマスマッチレース FINAL映像
クリスマスマッチはファイナルへ
全日本アジアパシフィックマッチ2008 は中村匠選手が優勝!!
2008 全日本アジアパシフィックマッチ FINAL映像
全日本アジアパシフィックマッチ2008 決勝ラウンドへ
全日本アジアパシフィックマッチ 予選Round Robin途中結果
全日本アジアパシフィックマッチ2008 初日は強風で延期
リチャード・ブランソンが大西洋横断新記録樹立に向けてNYをスタート
Skandia Sail for Gold Regatta 2008がロンドンオリンピック会場で開催
ジャパンカップ2008は「Sled」が総合優勝!!
オフショアレースはジンジャアール(Y33S)が制する@ジャパンカップ
2位 キネキネ,3位サマーガールが浮上@ジャパンカップ 2日目 
SLED(TP52)が2連勝@ジャパンカップ
ジャパンカップがラグーナ蒲郡で始まる。
Albatross Sailing Teamが優勝。 Bermuda Gold Cup出場権獲得!!
Knickerbocker Cup 2008 予選2日目「Albatross Sailing Team」は5勝1敗
TP52 team CAM沈没@Trofeo S.M. La Reina Rolex Cup(バレイシア)
Rolex Commodores' Cup@カウズ(ワイト島)はGBR Redが優勝。
アウディ・メドカップ・サーキット第3戦はQuantum Racing(USA)が勝利
JPMorgan Asset Management Round the Island Race 2008 カウズ(ワイト島)で開催
アウディ・メドカップ・サーキット第2戦はUSA17が初参戦初優勝!!
アウディ・メドカップ・サーキット 第2戦マルセイユ 始まる
iShares Cup Extream40 チームアリンギ転覆!!
アルテミス・トランサット2008 (The Artemis Transat)はLoick Peyron (Gitana Eighty)が優勝
アルテミス・トランサット2008 (The Artemis Transat)まもなくトップ艇がフィニッシュ
BMWオラクルレーシング/ラッセル・クーツが練習中に負傷
Rolex Farr 40 Pre-Worlds Race 2008
「くるるマッチレース イン 葉山2008」は中村匠選手が優勝 
2008 KYC Spring Regatta IRCクラスはSUMMER GIRLが優勝!!
Farr40クラスはBreaking Madが勝利。Sledは10位@キーウェスト2008
アキュラ・キーウェスト2008 開催 
470 世界選手権1日目は男女ともイタリア勢がトップ。
セールメルボルン 470世界選手権始まる。
London Boat Show 2008 始まる。
「Xmas Match Race 2007」 Movie
2007 ロレックス・シドニー・ホーバート Wild Oats XI 新記録ならず
クリスマス・マッチ@葉山は中村匠選手が勝利
RC 44 Dubai Gold CupはTeam Omegaが勝利。
FARR40 10TH ANNIVERSARY REGATTA “Mean Machine”デビュー
World Mach Racing MONSOON CUPはTeam PINDARが制する。
Team「Mean Machine」 Farr40 International fleetに参戦表明。
Barcelona World Race トップ艇はカナリア諸島を通過
The Transat Jacques Vabreダブルハンドレース。ECOVERがトップ快走中。
Barcelona World Race スタート。Hugo Bossは現在4位。
Rolex Middle Sea Race 2007 ロングレースは大荒れの天気
Rolex Middle Sea Race 2007が始まる。
King Edward VII Gold CupはMathieu Richard艇が優勝。
King Edward VII Gold Cup(World Mach Race Tour2006-07)始まる
30th anniversaly The Transat 6,50 第2レグがスタート
X35 One Design Race(KYC WEEK)が開催
Transat 650 Race 第1レグ を制したのは女性Sailer
TP52 Global Championship はラッセルクーツ「Artemis 」が勝利
Rolex Veteran Boat Rally@Yacht Club Costa Smeralda
Rolex TP52 Global Championship 2007が開幕
TEAMORIGINがチーム体制発表@Southampton International Boat Show
Hugo Boss/Alex Thomsonが新艇発表
San Francisco 43rd Big Boat Serie開催
30th Mini Transat 6.50 が日曜にスタート
Maxi Yacht Rolex Cup 2007最終日
United Internet Team Germanyが33rd America’s Cupに正式エントリー
Maxi Yacht Rolex Cupは強風のため延期
GP42 International CircuitはQuebramar-Chryslerが制する
Maxi Yacht Rolex Cup サルジニア島で始まる
2007 Farr40 Worldは Mascalzone Latino が優勝
ROLEX FARR 40 WORLD CHAMPIONSHIP 2日目
ROLEX FARR 40 WORLD CHAMPIONSHIP 2007 始まる
Pre Rolex Farr 40 World Championship
「Basilica」 Extreme 40 Teamの実力は
TP52 Med Cup @Portugal はMean Machineが勝利
Melges24 Euro ChampionはAC Helmsman
Rolex Baltic Week Farr40class 優勝は 「Barking Mad」
荒天のRolex Baltic Week/Melges24 European Championship
スピットヒル TP52 Medcup 参戦へ
Rolex Baltic Week(Farr40 Euro Circut,Melges24 Euro Champ)始まる
Japan Cup 2007 はSEAHAWKが制する!!
Japan Cup インショア・ロングディスタンスはNOFUZO(X41)が勝利
Japan Cup 2007 2日目を終わってSEAHAWKがトップ
Copa del Rey TP52結果
Match Race World Tour 第10戦 エントリーチーム
PRADA 次回アメリカズカップ不参加
Wold Match Race 第9戦 ピーターギルモア/PSTが勝利
ラッセルクーツがBMWオラクルとCEO兼スキッパーで契約
Team ORIGIN(UK) GBR-75を初セーリング
Transpac2007 Morning Light(TP52)はクラス2位で激闘中。
The IX Trofeo S.M. La Reina Rolex Cup 最終日
Transpac2007でディズニードキメンタリー映画 撮影中
the IX Trofeo S.M. La Reina Rolex Cup レース2日目 白熱のGP42
Transpac Yacht Race 2007 がスタート
GP42はQuebramar-Chrysler、TP52はMUTUA MADRILENAが暫定1位
The IX Trofeo S.M. La Reina Rolex Cup GP42 バレイシア デビュー
Swan European Regatta 2007@Cows
Rolex IIhabela Sailing Week@ブラジル 2
Rolex IIhabela Sailing Week@ブラジル
アメリカズカップ Press Conference
チームアリンギがアメリカズカップ防衛!! 第7戦は1秒差
アメリカズカップ第7戦は軽風のため延期
チームアリンギがアメリカズカップ防衛に王手!!
アメリカズカップ チームアリンギが3勝目
Block Island Race Week 2007 presented by Rolex
アメリカズカップ第4戦 Photo
アメリカズカップ第4戦はアリンギが勝利。対戦成績2勝2敗に
第3戦 チームニュージーランドが接戦を制す。対戦成績2勝1敗に
JPMorgan Asset Management Round the Island Race
第2戦はチームニュージーランドが逆転勝利。対戦成績は五分に
アメリカズカップ チームアリンギが先勝
Rolex Farr 40 European Championship
アリンギがルナロッサチャレンジと練習
歓喜のエミレーツチームニュージーランド
空から「ルイヴィトンカップ」が登場!!
ルイヴィトンカップ決勝 Race5 Photo    
チームニュージーランドがアメリカズカップ挑戦艇に決定!!
チームニュージーランドが4連勝。アメリカズカップ進出に王手!!
RC 44 Championship Tour Beecom(JPN)が総合4位
ルイヴィトンカップ決勝 チームニュージーランドが3連勝
RC44 Oeirar Cup Team Beacom(JPN)暫定3位
チームニュージーランドが2勝目
ルイヴィトンカップ決勝 チームニュージーランドがまず1勝
Ericsson Racing TeamがVORに2ボート出場を発表
クリス・ディクソン BMWオラクルを去る
エミレーツチームニュージーランドが決勝へ
ルイヴィトンカップ 今日のレースは延期
AlingiがSUI75をORIGIN(New Team)に
ルナロッサが決勝進出へ。BMWオラクルは敗退。
デサフィオ・エスパニョールが勝利!!2勝4敗に。
クリスディクソンUSA98を降りる
チームニュージーランド、ルナロッサが決勝進出に王手!!
次回ボルボオーシャンレースにスペインから2チームがエントリー
Rolex Capri Sailing Week YASHA(JPN6234)が暫定2位
チームニュージーランドとルナロッサが勝利
Rolex Capri Sailing Week
デサフィオ・エスパニュールがETNZに勝利!!
ルナロッサ・チャレンジ再びリード
BMWオラクル接戦を制する。早福氏Bowで出場!!
ルイヴィトンカップ準決勝 Kiwi2連勝
Head to Head!! ルナロッサとチームニュージーランドが先勝
Big Breeze!! Melges24世界選手権2007 最終日
ルイ・ヴィトンカップ準決勝直前プレスコンファレンス
Full Power Melges24 世界選手権2007
ルイ・ヴィトンカップ 準決勝スケジュール
準決勝 ETNZは、デサフィオ・エスパニョールを指名
〜Good Bye バレイシア〜
デサフィオ・エスパニョール(スペイン)準決勝進出決定。
直接対決ビクトリーチャレレンジ勝利!!
準決勝進出かけ直接対決!!
準決勝進出 最後のイスの行方は?
BMW、ルナロッサ、ETNZ 準決勝 進出決定!!
デサフィオ・エスパニョール(スペイン)2連勝
ETNZ、RR2に入って負けなしの6連勝!!
シューマッハ、18番目のクルーに
BMWオラクル、ルナロッサに辛勝
ルナロッサ、BMWオラクルにポイント並ぶ
ルイ・ヴィトン カップ強風で延期
メルボルン大阪「アレックスチーム」フィニッシュ
BMWオラクル8連勝!!
ShosholozaがLuna Rossaに勝利!!
ルイ・ヴィトン カップまたも延期
ルイ・ヴィトン カップ初日のレースはキャンセル
KYC Spring Regatta SWIG 優勝!!
Alinghiは4位発進!!@ルイ・ヴィトン カップ Act 13
velux 5 oceans
BMW ORACLE WIN
J24 world
お問合せ
プライバシーポリシー
DailySailing.comについて


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:
http://dailysailing.com/mt/mt-tb.cgi/272

TopicAmericas CupInshoreOffshoreDinghySpecialScheduleTeam ALINGIBMW OracleTeam New ZealandRuna RossaMascalzone LatinoVictory Challengedesafioespanol2007AREVA ChallengeChaina ChallegeABOUT USMovies